На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

VI Всемирная фольклориада: Уфа готовится принять гостей из 48 стран мира

Всего три недели осталось до VI Всемирной фольклориады CIOFF®, которая пройдет в Уфе с 3 по 10 июля. В Россию съедутся фольклорные коллективы со всего мира. Свое участие, несмотря на пандемию, уже подтвердили 48 стран из Европы, Африки, Азии и Америки, сообщили "Народным Новостям" в пресс-службе форума.

В программе фестиваля запланированы красочные костюмированные уличные парады, концерты, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, работа различных интерактивных площадок, а также проведение национальных игр разных народов. Все площадки в городе будут работать по единому сценарию. На каждой из них будет сцена для выступления участников, павильоны или юрты для ремесленников, а также площадки для традиционных игр и места для парадов.

По сути, это будет олимпиада народных коллективов, которая проводится раз в четыре года. Первая фольклориада состоялась в 1996 году в Нидерландах и объединила 51 страну. За минувшие 25 лет фольклорные ансамбли со всего мира встречались в Японии, Венгрии, Китае, Южной Корее и Мексике.

Шестую по счету фольклорную олимпиаду выпала честь принимать России в 2020 году, однако из-за пандемии она была перенесена на это лето. На заседании федерального оргкомитета по ее подготовке и проведению, которое состоялось в конце мая, глава Башкортостана доложил, что республика вышла на завершающую стадию подготовки к столь значимому культурному событию.

Известно, что нашу страну на фольклориаде будет представлять хореографический ансамбль "Вензеля" из Пензы.

Коллектив является лауреатом многих всероссийских и международных фольклорных фестивалей, в том числе в Италии, Греции, Германии, Индии, Канаде, Франции, ЮАР и других странах.

Братскую Беларусь с ее богатыми культурными традициями в Уфе представит фольклорный ансамбль "Лирники". 

Среди гостей будут танцевальные коллективы и из таких экзотических стран, как Боливия, Ботсвана, Камерун, Парагвай, Того. Несмотря на сложную ситуацию из-за пандемии, свое участие подтвердила и Индия.

Последним из участников определился со своим коллективом Израиль, где сейчас довольно непростая политическая обстановка. Страну сказочных контрастов на VI Всемирной фольклориаде в Уфе представит танцевальный ансамбль "Халлелуя".


Естественно, всех волнует, не привезут ли нам в Россию из-за морей и океанов новые штаммы коронавируса, и какие меры для этого предпринимаются организаторами фестиваля?

В ответе на официальный запрос редакции в пресс-службе форума нам сообщили, что фольклориада пройдет с соблюдением самых строгих санитарных норм.

"На сегодняшний день свое участие подтвердили 48 стран мира. VI Всемирная фольклориада CIOFF®️ пройдет с соблюдением строгих санитарных норм. Все участники мероприятия прибудут со справками об отрицательном результате ПЦР-тестирования на COVID-19, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. По прибытии в пункт санитарно-карантинного контроля, также в местах прибытия будет осуществляться проверка имеющихся справок. В ходе проведения мероприятий фольклориады будет проводиться бесконтактная термометрия в местах проживания", — говорится в ответе пресс-службы форума.

Также нам сообщили, что на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан принято решение в период с 1 по 12 июля развернуть обсерватор на базе санатория "Радуга" в Уфе. 

На днях стало известно, что в  фольклориаде примет участие знаменитый сербский режиссер Эмир Кустурица. Об этом сообщило министерство культуры республики. Музыкант выступит в составе фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra на торжественной церемонии закрытия культурного форума, которая пройдет в Конгресс-холле Торатау. Кустурица уже прилетал в Уфу в 2019 году на гала-концерт фестиваля "Сердце Евразии". В этот же день флаг фестиваля будет передан стране-хозяйке следующей, VII Всемирной фольклориады CIOFF®.

Отметим, что столица Башкортостана давно признана конгрессной площадкой для проведения мероприятий самого высокого уровня. Уфа принимала участников саммитов ШОС и БРИКС, зимних и летних Международных детских игр. Здесь проходили Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов и Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". Башкортостан принимал чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодежных команд, чемпионат Европы по мотогонкам на льду, Международный градостроительный форум UrbanБайрам и саммит урбанистики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх