На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Украинские военные пытаются выдать полный аналог советских НСВТ за новейшую разработку

Конструкторы украинского завода "Маяк" показали пулемет, который имеет слишком много общего с советским НСВТ "Утес". Об этом сообщили в СМИ.

Разработка получила название КМ-12,7. Испытания пехотной версии запланированы на лето 2021 года, передает Defence Express. Сотрудники завода "Маяк" заявляют, что пулемет был создан "по стандартам Запада". На Украине сообщили, что к производству причастны технические компании из США и Великобритании. Какую именно роль иностранные специалисты сыграли в "изобретении" пулемета, не раскрывается.

Командование ВСУ планирует восполнить "пробелы" в украинской оборонной промышленности при помощи разработок времен Советского Союза. Фактически, "инновационный" КМ-12,7 является точной копией советского пулемета НСВТ (Никитина-Соколова-Волкова танковый). Подобный случай не является первым на Украине. Ранее на "Маяке" наладили производство КМ-7,62, который также является полным аналогом ПКТ (пулемет Калашникова танковый).

Крупнокалиберный пулемет "Утес" был разработан тульскими специалистами в 1960-е годы. Начиная с 1969 года НСВТ является единым для всех советских танков. Он использует боеприпасы калибра 12,7 мм. Прицельная дальность достигает 2 000 метров, он эффективен против живой силы, легкобронированной техники и низколетящих целей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх