На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Евдокиев день: что нельзя делать 12 августа, чтобы не накликать беду

Православные христиане 12 августа чтут память святого Евдокима Каппадокиянина, являющегося покровителем семьи и дома. У предков существовали свои традиции и запреты в этот день.

Евдоким всю жизнь заботился о сиротах и бедных. Он скончался в возрасте 33 лет, а спустя несколько месяцев его тело было откопано по просьбе матери для перевозки в Константинополь. С удивлением было обнаружено, что лицо Евдокима не разлагалось, а его тело благоухало.

На Руси в этот день традиционно отмечали Евдокимово заговенье: собирали урожай, делали заготовки. Существовали и запреты. Например, 12 августа категорически запрещалось употреблять алкоголь, отказывать в помощи бездомным, иначе был риск накликать на себя беду. Кроме того, нельзя было объедаться и рассказывать плохие сны, сообщает 5-tv.ru.

Крестьяне верили, что сильный ветер 12 августа предсказывает зиму с большим количеством снега. Если над лесом нависает туман — время идти за грибами. Если туман рассеивается быстро — наступит солнечная погода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх