На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Щельцин: убытки из-за бесплатного интернета провайдеры компенсируют скрытыми платежами

Потери провайдеров только за три первых месяца реализации госпроекта "Доступный интернет", по данным РСПП, составили 190–220 млн рублей. Если государство не найдет средств на компенсацию убытков бизнеса, то эти расходы лягут на плечи пользователей.

Такую точку зрения в комментарии Nation News высказал генеральный директор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин.

"Тарифы постоянно понижаются, интернет становится более доступным для россиян, постоянно растет число требований законодателей к операторам связи и провайдерам – проверки контента, блокировки контента и т.д. Затраты растут, доходы падают, а тут еще пришла задача бесплатно организовывать доступ к социально значимым сайтам. Если государство не найдет средств на компенсацию убытков бизнеса, то эти расходы опять лягут на плечи пользователей", — считает Щельцин.

Щельцин: убытки из-за бесплатного интернета провайдеры компенсируют скрытыми платежами

Но учитывая, что граждане вряд ли захотят в открытую за это платить, подчеркнул эксперт, то, скорее всего, появятся либо какие-то дополнительные скрытые платежи, либо произойдет суммарный рост тарифов.

"Грубо говоря, граждане, которые не используют эти бесплатные сервисы, будут платить за тех, кто ими пользуется. Или же те граждане, которые используют эти сервисы редко, в остальное время будут платить за них в других услугах. С одной стороны, это выглядит не совсем логично. В чем тогда доступность интернета, если мы за него и платим? С другой стороны, это удобно, поскольку в какой-то сложный момент можем воспользоваться бесплатным доступом в Сеть", — заключил Щельцин.

Ранее в комментарии Nation News генеральный директор АНО "Цифровые платформы" заявил, что если государство обещает гражданам бесплатный доступ к определенным сайтам, то оно и должно взять на себя расходы по этому проекту.

"Государство не может говорить, мол, мы вам обеспечим то-то и то-то, но за это заплатит бизнес, поскольку бизнес такого обещания не давал", — подчеркнул Щельцин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх