На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Энергопотребители в Прибалтике дорого заплатят за выход из БРЭЛЛ

Литва, Латвия и Польша стремятся отказаться от российской энергии и переключиться на энергетическую сеть Европейского союза. Издержки оказались высокими.

В странах Балтии основным потребителем электроэнергии остаются домохозяйства. Доля промышленного потребления электроэнергии низкая и в среднем не превышает 20%. Из-за этого простые граждане сильнее всех ощутили изменения в ценовой политике, пишет РИА Новости.

Подорожание было неизбежно: из-за снижения количества поставщиков цены выросли почти на 9% всего за четыре дня. В России — напротив, в Европейском регионе цена немного снизилась. Жители Литвы и Латвии были возмущены: цена поднялась выше зимней, когда был зафиксирован пик потребления.

Российские специалисты в области энергетики разводят руками: Прибалтике необязательно разрывать энергосеть с Россией, чтобы синхронизироваться с европейской. Однако руководство тех стран не обращает внимание на экономическую выгоду или стабильность. Видно, что решение носит политический характер, поэтому игнорирует значительные издержки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх