На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Американские ученые раскрыли большую опасность полетов на Марс

Исследователи заключили, что долгие путешествия в космосе чреваты для космонавтов повышенным риском дисфункции желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и развития опухолей в кишечнике, причиной тому воздействие галактических космических лучей, говорится в пресс-релизе на Phys.org.

В лабораторных условиях ученые изучали тонкую кишку мышей, которую подвергали воздействию небольших доз радиации, выделяющейся при распаде изотопов железа-56. Вторую группу грызунов облучали гамма-квантами, третья группа лабораторных мышей счастлив жила без облучения. У грызунов в первой группе росла вероятность развития раковых новообразований и сходила на нет способность ЖКТ поглощать питательные вещества. Облучение при распаде изотопов вызывало появление клеток со старческим фенотипом.

Согласно словам ученых, количество радиации в эксперименте было равно месячному пребыванию в межпланетном пространстве. Современные технологии экранирования не позволяют полностью защитить астронавта от воздействия космических лучей. Полет на Луну не представляет серьезной опасности, а вот пилотируемая миссия на Марс навредит здоровью. Ранее, сообщает Ura.ru, российский сенатор Алексей Пушков выразил мнение, что пилотируемая миссия на Марс ничем хорошим не закончится.

Американские ученые раскрыли большую опасность полетов на Марс

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх