На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Хотят нагреть руки на долгах: киевский политолог раскрыл план Порошенко

Международный валютный фонд продолжает оказывать помощь Украине, однако подобные подачки делают страну самой нищей в Европе. Так Незалежная задолжала МВФ уже порядка 12,1 миллиарда долларов. Сумма буквально заставляет рыдать тех, кто еще надеется, что Украина сможет хоть как-то поправить свое положение. Все дело в том, что при существующих долгах все валютные резервы страны не превышают 9,7 миллиарда долларов. Незалежная заняла 134 место в списке стран по уровню ВВП, став самым нищим государством Европы.

Кроме того Украина вынуждена выполнять условия МВФ, чтобы хоть как-то закрывать собственные долги за счет очередных кредитов. Одним из требований стало повышение цены на газ. Представители фонда для предоставления очередного транша указали, чтобы цены на газ соответствовали среднему уровню в других европейских странах. В Незалежной повысили тариф на 23,5%. Нововведение вступит в силу уже 1 ноября, об этом сообщает телеканал "360". При этом в стране оттягивали эту меру до последнего. Если бы правительство отказалось от установления новых цен, пришлось бы говорить о дефолте.

Хотят нагреть руки на долгах: киевский политолог раскрыл план Порошенко

При этом Украина в ожидании кредита МВФ разместила облигации внешнего займа по рекордно высокой ставке. Руководитель аналитического центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев с изумлением указал на то, что Незалежной доверяют гораздо меньше, чем большинству других стран. Он рассказал о стойком ощущении, которое у него есть.

"Кто-то на проблеме долгов Украины из нынешних власть предержащих хочет напоследок хорошо нагреть руки", — заявил киевский политолог.

Он обратил внимание на то, что Россия, будучи под многочисленными санкциями, кредитуется под 2,5%, а Гана, которая находится в очень сложной экономической ситуации — под 4,5%. Для Украины же ставка по кредиту составляет 9,5%. Андрей Золотарев добавил, что все это больше похоже на грабеж.

Напомним, что, помимо Международного валютного фонда, основным кредитором Незалежной является Евросоюз. Недавно представитель ЕС на Украине Хьюга Мингарелли заявил, что за четыре года Киев получил более десяти миллиардов евро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх