На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

День Иакова Алфеева: почему 22 октября нельзя штопать и рассказывать о своих планах

Православная церковь 22 октября чтит память Иакова Алфеева. В народе этот праздник также называли Яков день. От чего сегодня стоит воздержаться, а что обязательно нужно сделать — читайте в материале.

После воскрешения Христа апостолы бросили жребий, согласно которому каждому из них досталась сторона света, где он должен был проповедовать и нести в народ Слово Божье. Брат евангелиста Матфея Иаков, входивший в число двенадцати апостолов, отправился в Иудею. Там он на протяжении длительного времени наставлял заблудших жителей этой страны и язычников на путь истинный. Дни земной жизни Иакова подошли к концу в Египте. Там он был распят на кресте подобно Иисусу Христу.

Традиции и обычаи на Яков день

Наши предки в этот день пекли пироги и приглашали родственников разделить с ними щедрое застолье. Верили, что общение с близкими и родными на Яков день было залогом материального благополучия и здоровья на целый год вперед.

Согласно народному поверью, Яков день стал датой зарождения традиции готовить кашу из зерен овса, ячменя или проса. Крупу обмалывали, очищали и варили, подавая к столу с маслом или куском сала. Пирог к праздничному столу также можно было начинить кашей.

В этот день продолжали подготовку к грядущей зиме: 22 октября начинали делать заготовки дров, чтобы было чем топить избу. Летом дел в поле и по хозяйству всегда невпроворот, а к середине осени работы по посеву и сбору урожая становилось куда меньше, потому приходила пора подумать о предстоящих морозах. Кроме того, к этому времени лиственные деревья уже зачастую освобождались от своих пышных пестрых крон и были готовы к спячке. К вопросу заготовок относились крайне ответственно: от их количества напрямую зависело, как пройдет зима. По этому существует пословица: «Осенние дрова горят ярко, весенние и летние им не чета, нет в них спорины».

Этот день зачастую оказывался последним шансом грибников сходить в лес «по урожай». С 22 октября корзинки, как правило, оставляли «зимовать» в покое вплоть до следующего сезона. В Яков день традиционными были блюда из грибов. К примеру, их можно пожарить и подать к столу с картофелем.

Задерживаться в роще во время «грибной охоты» тем не менее не стоит. Считалось, что в лесах обитает нечистая сила, поэтому были распространены обряды задабривания ее представителей. Одним из них является Боровой. Ему оставляли кашу и свежеиспеченный хлеб, а его жене — красивый платок.

Что нельзя делать 22 октября

В Яков день нельзя делиться своими планами на будущее и мечтами: считалось, что они могли из-за этого не сбыться.

Также не стоило игнорировать голос интуиции. Верили, что предчувствие может помочь найти выход из тяжелой жизненной ситуации и не накликать еще больше бед. Поэтому долгие раздумья над решениями в этот день были под запретом. Лениться и бездельничать тоже было нельзя — иначе год не задастся.

Под запретом было и все связанное с починкой одежды и обуви: согласно народным поверьям, это могло привести к тому, что вещи будут постоянно рваться в будущем году. Говорили, что, залатав дыру в одежде, придется весь оставшийся год латать дыры в кошельке.

Запрещено 22 октября отказываться от угощения или самому его не предлагать, проявляя негостеприимство. Ругать детей в этот день тоже не стоит. Роман, завязанный 22 октября, принесет одни разочарования. Если же есть сильная симпатия к какому-то человеку, безопаснее перенести свидание на другую дату.

Приметы на 22 октября

Считалось, что дождь сутра на Яков день — знак того, что вечером пойдет снег. Если к этому времени с лиственницы осыпались не все иголки, то снега в ближайшее время ожидать не следует. Если же он все-таки выпадет, то надолго не задержится и вскоре растает. Сохранившиеся листья на деревьях вишни означают приближение оттепели. Гололедица станет предвестником дождя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх