На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эффект минимален, главное – картинка для Запада: эксперт о провале митинга сторонников Навального в Москве

По данным ГУВД Москвы, в митинге против пенсионных изменений, организованном сторонниками блогера Навального в Москве на Пушкинской площади, приняли участие не более двух тысяч человек. Это в три раза меньше, чем на митинге, инициированном коммунистами 2 сентября.

На кадрах с митинга видно, что в основном пришла молодежь, да и то - больше для того, чтобы "похайповать" и побузить. Тем более, что погода в Москве по-летнему теплая, чего бы не потусоваться. Людей, которых действительно могут затронуть изменения пенсионного законодательства, практически не видно – не верят они Навальному.

Основная цель организаторов - провокация

В данной ситуации у сторонников Навального была задача показать себя как главную оппозиционную силу, которую гнетут и преследуют, показать картинки, как разгоняют его сторонников, для того, чтобы их транслировали зарубежные СМИ, создавая определенный флер вокруг единого дня голосования в РФ, считает политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, поэтому митинги против пенсионной реформы и организованы в день выборов.

«Задачей Навального и его сторонников было сорвать нормальное, спокойное проведение голосования в этот день. К пенсионной реформе все эти мероприятия имели минимальное отношение. И на это обращали внимание с самого начала и правоохранительные органы, и  Центризбирком, и другие структуры. В этот день организация политических мероприятий, преследующих цель повлиять на тот или иной выбор избирателя, в стране запрещена. Хотите митинговать по поводу пенсионной реформы, - пожалуйста, но в разрешенное время, как это делают другие партии. А здесь совершенно явная провокация, причем не в рамках пенсионной реформы, а в рамках избирательных процедур, прямо нарушающая действующее законодательство. Навальный на это пошел сознательно. Его интересовал не результат  поддержки или неподдержки пенсионного законодательства, а организация провокаций», - подчеркнул Дмитрий Солонников.

Эффект минимален, главное – картинка для Запада: эксперт о провале митинга сторонников Навального в Москве

Когда-то вишни воровали, теперь по митингам бегают

Однако людей на митинги, организованные Навальным в различных городах, пришло немного. И хотя получить желаемые кадры разгона демонстрантов все, кто хотел их получить, получили, на внутрироссийскую политическую жизнь это никак не повлияет.

«На внутрироссийскую политическую жизнь сегодняшние митинги имеют минимальный эффект. Участников акций Навального с каждым разом становится все меньше и меньше.  Всем понятно, что это борьба не против пенсионной реформы, а за информацию вокруг себя любимых, и ничего больше.  Эффект на российского избирателя, на российские центры силы и группы влияния - минимальный. Митинги прошли очень малочисленные, их не поддержал избиратель. Эта игра мало кому интересна. Части молодежи в кайф побегать от полиции. Когда-то воровали вишни в саду у дяди Вани и бегали от колхозного сторожа с ружьем, а теперь бегают от полиции. Это такая молодежная игра, не имеющая отношения к реальной политике. Но для Навального это не так важно. Главное – красивые кадры, а их можно снять, если на митинг придут хотя бы десять-двадцать человек», - подчеркнул Солонников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх