На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

«Генералы в доле»: украинский политик прокомментировала продажу «Игл» военным ДНР

Офицеры ВСУ продают оружие армии ДНР. Об этом рассказал начальник пресс-службы армии ДНР Даниил Безсонов в ходе программы «60 минут» на телеканале «Россия-1». Он сообщил, что, в основном, украинцы торгуют высокоточным оружием, в частности, переносными зенитно-ракетными комплексами «Игла», которые предназначены для поражения низко летящих воздушных целей на высоте 2500 метров на дистанции до 5000 метров.

В программе были показаны видеокадры, предоставленные спецслужбами ДНР, на которых запечатлен момент продажи оружия. По словам Безсонова, ПЗРК приобретались военнослужащими ДНР по 1000 долларов за штуку. Хотя на самом деле эти комплексы стоят значительно дороже.

«В данном случае сделка была проведена именно с военнослужащими ВСУ. В 2014 году такие сделки проходили чаще, сейчас реже. Именно этими ПЗРК мы боролись с украинской авиацией. Это очень эффективные комплексы. А где-то месяц назад, когда расформировывали нацбатальоны, мы купили у них автоматический миномет «Василек». За четыре с лишним года украинские военнослужащие прекрасно поняли, что на самом происходит в Донбассе. И сейчас у них единственный стимул – заработать деньги. На передовых позициях бойцы ВСУ получают до 18 тыс. гривен. По украинским меркам, это очень высокая зарплата. И деньги они пытаются заработать на всем, в том числе, на продаже горюче-смазочных материалов, боеприпасах и вооружения», - рассказал Безсонов.

Депутат Рады V-VII созывов, глава Наблюдательного совета Центра свободы слова Елена Бондаренко уверена, что без санкций высшего руководства ВСУ такое не могло бы происходить.

«Представьте себе уровень бесконтрольности оружия в ВСУ. Если так просто можно его продать. Это ведь не патронов отсыпать. Значит, это поощряется высшим руководством, и оно в доле», - подчеркнула Бондаренко.

А член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и инновационному развитию Алексей Журавлев заявил, что это явление - обычное для украинских военных.

«Для украинцев это обычное явление. Получили оружие, продали, получили за это деньги и тут же попросили у заморских партнеров, мол, дайте нам еще. Так было все эти годы. И когда украинская сторона вопрошает, где ДНР взяла оружие, так вот, посмотрите. Я сам присутствовал на подобных вещах. И ДНР покупает у ВСУ очень серьезное вооружение», - подчеркнул Журавлев.

Участники программы были чрезвычайно удивлены тем, что ВСУ поставляют ПЗРК на передовую, ведь у армии ДНР нет авиации, и какие самолеты они собирались сбивать, непонятно. Видимо, вывод украинского политика Елены Бондаренко верен - генералы в доле.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх