На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Народные приметы на 23 апреля: день покаяния грешных женщин

Этот день в народе называли "Терентий Маревный" из-за марева, часто окружавшего солнце в этот период. Тогда гадали на ближайшие события жизни, а также каялись в грехах.

Святой мученик Терентий, память которого почитается 23 апреля, претерпел муки и был казнен во время правления императора Деция. Он был военачальником в африканской провинции Византийской империи и вместе с другими христианами отказался приносить жертвы языческим богам во время праздника. Терентия с несколькими ближайшими друзьями и 36 упорными в вере воинами из его дружины пытали, а затем обезглавили.

Марево, давшее прозвище святому, можно видеть вокруг солнца, которое при этом обычно имеет красноватый оттенок. Если на 23 апреля крестьяне видели этот эффект, они радовались, поскольку, по примете, это предвещало хороший урожай хлеба. Если же солнце было ясным, это значило, что озимые посевы не взойдут, и нужно перепахивать занятые ими поля и засевать их яровыми.

На день памяти мученика Терентия каялись согрешившие жены, считалось, что именно в это время их молитвы будут услышаны на небесах и вознаграждены прощением. Еще 23 апреля подходит для гадания на судьбу в самое ближайшее время. Для того чтобы узнать, что ожидает гадающего в ближайшие три месяца, подходили к окну и дожидались первых проходящих мимо людей. Если это молодые люди, никаких трудностей не предвидится, жизнь будет идти благополучно своим чередом. Старики могут быть вестниками болезни или неудачи. Если мимо пройдет семья или пара — отношения с родственниками будут мирными и теплыми. Что касается животных, то появление кошки предвещает прибыль, собаки — убытки. Птицы символизируют новости, важные сообщения или знакомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх