На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Заразность британского и обычного штаммов коронавируса сравнили в Израиле

Израильские ученые выяснили, что британский вариант коронавируса B.1.1.7 на 45% заразнее исходного варианта SARS-CoV-2, сообщает издание Cell Reports Medicine.

Сотрудники Тель-Авивского университета сравнили данные 300 тысяч ПЦР-тестов, сделанных в стране с 6 декабря прошлого по 10 февраля текущего года.

"Мы использовали результаты тестирования трех различных вирусных генов. В британском варианте, также известном как B.1.1.7, один из этих генов, ген S, стерт в результате мутации. Поэтому мы смогли отследить распространение этого варианта даже без генетического секвенирования", — отметил профессор кафедры клинической микробиологии и иммунологии медицинского факультета, первый автор статьи Ариэль Муниц.

Чтобы объяснить распространение британского штамма, авторы статьи сравнили эффективное репродуктивное число, которое характеризует заразность вируса — показатель R исходного и британского вариантов. Выяснилось, что британский вариант оказался на 45% заразнее.

Специалисты отмечают, что несмотря на распространенность британского варианта, Израиль смог переломить ситуацию с распространением инфекции благодаря массовой вакцинации пожилых, регулярному мониторингу среди обитателей домов престарелых и массовому ПЦР-тестированию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх