Власти Соединенного Королевства объявили о намерении поддержать кредитами правительство Украины.
Украине готовы гарантировать займы до 500 млн долларов через международные банки. Предполагается, что кредитные деньги позволят «снизить экономические эффекты» от якобы «агрессии» из России. Соответствующее заявление сделали в Министерстве иностранных дел Великобритании.
«Эти гарантии привлекут необходимый капитал на Украину, а экономика республики сможет выдержать шторм российской агрессии», — отметила ранее глава МИД страны Лиз Трасс.
Кредиты могут «поддержать экономическую стабильность Украины», как считают в Лондоне. Ожидается, что деньги используют для проведения реформ и борьбы с коррупцией.
Кроме того, в королевстве подчеркнули, что готовы экспортировать на Украину «оборонительные виды вооружений». На предыдущей неделе, в ходе посещения Киева, Трасс уточнила, что Великобритания нарастит объем финансовой поддержки Украины до 100 млн фунтов стерлингов или порядка 136 млн долларов.
Лондон накануне ввел пакет санкций в отношении ряда российских банков. Рестрикции коснулись ВЭБ.РФ, «Промсвязьбанка», а также нескольких кредитных компаний, имеющих представительства в Крыму.
Свежие комментарии