На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Медики объяснили опасность дефицита йода у беременных

Дефицит йода во время беременности увеличивает риск рождения ребенка с неврологическими нарушениями, выяснила международная группа врачей.

Недостаток йода может возникнуть при вегетарианской диете: уровень йода в несколько раз ниже у тех, кто не ест мясо. Исследование показало, что у веганов содержание йода составляло 44 микрограмма на литр, у мясоедов — 64 микрограмма на литр.

Всемирная организация здравоохранения установила рекомендованную норму потребления йода в 150–200 микрограммов, для беременных эта доза составляет 250 микрограмм в сутки. Ученые выяснили, что почти 2 млрд человек в мире испытывают дефицит йода.

Этот элемент содержится во многих продуктах, например, в яйцах. Самым правильным приготовлением яиц является варка, также можно сделать омлет. Жареные яйца вредны для здоровья, сообщает сайт 360tv.ru.

Употребление продуктов с содержанием йода снижает риск развития рака и диабета. Врачи рекомендуют исключить из рациона продукты из белой муки и заменить их на хлеб из муки грубого помола, передает "Вечерняя Москва".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх