На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые из Испании определили толщину стратосферы

Специалисты предупредили, что к 2080 году стратосфера может уменьшиться еще на километр, если не сократится количество парниковых газов.

Ученым удалось установить, что стратосфера находится на расстоянии примерно от 20 до 60 километров над поверхностью Земли. Нижним слоем является тропосфера, в которой живут люди. Именно она содержит наибольшее количество углекислого газа, который постепенно нагревает воздух. При этом процессе нижняя граница стратосферы отодвигается вверх из-за попадания в нее СО2.

Сокращение стратосферы может стать причиной чрезвычайной ситуации в области климата, сообщил один из авторов исследования Хуан Аньеля. Ученые и раньше предполагали, что тропосфера расширяется благодаря увеличению выбросов углерода. Но данная научная работа указывает на то, что этот процесс протекает по всему миру с 1980-х годов.

Ранее исследователи считали, что причина сокращения стратосферы — потеря озона. Однако новое исследование показало, что за ее постоянным сокращением стоит рост CO2, а не уровень озона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх