США, Япония и другие крупные импортеры нефти оказывают сильнейшее за последние годы дипломатическое давление на участников соглашения ОПЕК+, чтобы те ускорили рост добычи, пишет «ПолитРоссия» со ссылкой на статью агентства Bloomberg.
Как отмечают авторы материала, слова президента РФ Владимира Путина о нефти по 100 долларов за баррель вызвали смятение у основных потребителей черного золота.
Импортеры в последнее время все чаще беспокоятся из-за цен на энергоносители. Сперва нефть стоила 50 долларов за баррель, затем выросла до 75 долларов, а сегодня торгуется на уровне выше 80 долларов.Повышение нефтяных котировок не может не вызывать тревогу в США, где цены на бензин достигли семилетнего максимума. В связи с этим Вашингтон уже несколько недель призывает ОПЕК+ увеличить поставки. Поддерживает позицию США Япония, являющаяся четвертым по величине потребителем нефти в мире.
Финансовый эксперт Марсель Салихов ранее предположил, что в связи с мировым энергетическим кризисом нефть марки Brent может подорожать до 100 долларов за баррель и даже выше. При этом он заметил, что чем выше поднимаются сырьевые котировки, тем больше разногласий возникает внутри ОПЕК+.
Свежие комментарии