Запасы газа на Украине подходят к концу, страна не может ликвидировать нехватку голубого топлива, заявил эксперт по энергетике Валентин Землянский, сообщает «Экономика сегодня».
Землянский отметил, что на 29 ноября у Украины было в ПХГ порядка 16 млрд кубометров газа. За неделю запасы голубого топлива сократились на 0,5 млрд кубов.
Погода в это период на Украине была теплой, поэтому с приходом холодов в стране начнутся серьезные проблемы, заявил эксперт на YouTube-канале «Эргономика с Валентином Землянским».Для того, чтобы отопительный сезон не принес сложностей, стране нужно иметь в ПХГ 13 млрд кубометров газа к февралю-марту, отметил специалист. По словам Землянского, ликвидировать дефицит страна не успеет.
«"Нафтогазу" может не хватить запасов и потребуется импортный газ. 3 млрд кубометров – это объем, который уже необходимо импортировать, особенно если мы говорим не о виртуальном реверсе, а физическом импорте через территорию Словакии. Там пропускная способность – всего 27 млн кубометров в сутки. Но этого сегодня не происходит», — отметил Землянский.
До новогодних праздников Украина может быть спокойной, но уже в январе проблемы с газом могут стать головной болью для всей страны, отметил эксперт.
«До Нового года у нас все спокойно. Как говорила Скарлетт О’Хара, об этом мы точно подумаем завтра. Хотя руководству "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" стоило подумать об этом еще вчера», — объяснил специалист.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен
Свежие комментарии