В Министерстве просвещения России разработали меморандум по воспитательной работе в школах, передает РИА Новости. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец рассказала в беседе с «Народными Новостями», какого специалиста, который был во времена СССР, не хватает российским школам.
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов отметил, что проект собрал пожелания регионов.
Он выразил надежду, что вскоре ведомство примет документ. Меморандум послужит основой для всех структур государственной власти, занятых в сфере воспитания детей.Кравцов перечислил несколько ключевых пунктов инициативы. Так, в ней прописано, что воспитание личности – приоритетная задача госполитики России. Основой воспитания служит преемственность педагогических традиций. Также, добавил министр, цифровые технологии должны быть лишь дополнением к классическому образованию, а не его заменой.
Меморандум Минпросвещения поможет вывести отечественное образование на новый уровень, убеждена детский омбудсмен Татарстана, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По ее мнению, в школы следует вернуть еще советских «школьных инспекторов милиции» с поправкой на изменившееся время.
«Необходимо вспомнить очень успешный опыт Советского Союза и возвратить в школу должность школьного инспектора полиции. Эти люди постоянно находятся в школе, взаимодействуют с детьми, но не как надсмотрщики. Дети не воспринимают их как сотрудников полиции, а, скорее, как старших товарищей, наставников. У этих специалистов обязательно должно быть педагогическое образование», — отметила наша собеседница.
Школьному инспектору необходимы хотя бы основные педагогические навыки, продолжила специалист. В этом случае он сможет находить контакт с детьми, а школьники получат возможность общаться со специалистом, которому доверяют.
«Дети будут им доверять и сообщать обо всех тревогах, сомнениях, страхах и проблемах, которые могут случиться в дальнейшем. Например, это профилактика того же шутинга. Анализируя личности преступников, решившихся на этот отчаянный шаг, мы видим, что, как правило, по словам родственников и одноклассников, они были замкнутыми, тихими. То есть у них это все на душе кипело годами, но некому было выговориться. Если нет контакта с родителями, часто просто не с кем поговорить», — привела пример Волынец.
Сегодня в среднеобразовательных учреждениях работают лишь школьные психологи. У этих специалистов просто физически нет возможности общаться с каждым ребенком. Именно эту часть работы сможет взять на себя школьный инспектор, совмещая две функции: воспитательную и упредительную. Последнее касается профилактики правонарушений или деструктивного поведения, которых можно избежать, если отследить и принять меры в зачаточной стадии.
«Функция школьного психолога сводится к профессиональному ориентированию детей, либо к психологическому тестированию, которое проходит два раза в год, выявляя душевное состояние ребенка на предмет тревожности, страхов. Один психолог обрабатывает огромное количество детских анкет, выводит общие данные, чтобы обнаружить какие-то проблемы», — резюмировала собеседница НН.
Ранее политик Сергей Вострецов назвал российскую систему образования одной из лучших в мире.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram
Свежие комментарии