Соединенные Штаты случайно подтолкнули Россию к активному развитию гиперзвуковых технологий и созданию уникальных ракет, а теперь не могут догнать ее в этой области, передает китайское издание Sohu.
В настоящее время Вашингтон значительно отстает от Москвы в сфере гиперзвуковых разработок. Так, в декабре США потерпели провал при попытке произвести пуск ракеты AGM-183A.
В итоге она даже не смогла отделиться от бомбардировщика В-52. Испытания американского вооружения в апреле и июле текущего года также заканчивались неудачно, передает «ПолитРоссия».По мнению аналитиков, США терпят крах в развитии гиперзвукового оружия, поскольку торопятся догнать Россию, но не уделяют достаточного внимания теоретической части проектов. Кроме того, американские специалисты хотят, чтобы их ракеты запускались с крыла самолета, что довольно сложно сделать.
«Власти США ранее заявляли, что новая гиперзвуковая ракета AGM-183A поступит на вооружение в 2022 году. Сейчас необходимость довести созданный образец до рабочего состояния вызывает панику, а сделать боевой снаряд и отправить его в войска в следующем году оказалось практически невозможным», — отмечается в статье.
Аналитики отметили, что российские специалисты не были ограничены в сроках разработки, кроме того, они старались придумать вооружение, которое могло бы успешно противостоять западным противоракетным системам, в том числе американским. В результате в РФ были созданы неуловимые гиперзвуковые ракеты.
Свежие комментарии