Посевные площади сахарной свеклы могут опять сократиться после расширения, заявили в «Союзроссахаре». В то же время Минсельхоз России опровергает такую опасность, сообщает «Коммерсантъ».
Производители ожидают повышения себестоимости выращивания свеклы из-за роста цен на удобрения и бензин. Также на нее влияет подорожание средств, необходимых для защиты растений от насекомых и болезней.
Расходы на производство свеклы вырастут на 19% — такую оценку озвучили эксперты «Союзроссахара». Согласно подсчетам, себестоимость может достигнуть 125 тысяч рублей на гектар. Урожайность поднимется только на 6%, и этого не хватит, чтобы компенсировать затраты.
Между тем сахар оказался вреден для людей с постковидным синдромом, рассказал доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.
Свежие комментарии