На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые определили волны миграции неандертальцев по следам ДНК в пещерах

Резкие изменения климата в древности заставляли неандертальцев мигрировать с места на место. Ученые сумели определить волны миграции по образцам ДНК, найденным в пещерах.

Заселение территорий современной Европы и Азии проходило в несколько волн. К таким выводам пришли исследователи Мадридского университета. Они проанализировали образцы ДНК неандертальцев, найденные в нескольких пещерах, и поделились результатами своей работы в научном издании Science.

Обрывки ДНК были найдены в трех пещерах: Атапуэрка, Денисовой и Чагырской. В Атапуэрка были найдены образцы двух популяций древнего человека, которые никак не были связаны друг с другом генетически. Ученые предполагают, что исчезновение первой группы может быть связано с климатом или анатомией неандертальцев. В результате расшифровки генома было определено, что древние неандертальцы оставили в ДНК Homo sapiens до 4% своих генов. Это позволило человеку разумному приспособиться к жизни в условиях северных холодов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх