Жителям России предложили не предпринимать радикальных действий и ожидать нормализации обстановки на финансовом рынке. Об этом пишет «Лента.ру».
Россиянам посоветовали действовать спокойно и не рисковать, пока на фондовых биржах наблюдаются высокие уровни волатильности. Соответствующие комментарии оставили финансовые аналитики.
Индекс Московской биржи недавно выходил на минимальное за последние месяцы значение. Помимо этого, значительно проседал курс рубля к ключевым мировым валютам. В ходе прошлых торгов курс доллара поднимался до 80 рублей, а евро дорожал до 90 рублей. Основным катализатором процесса является ситуация вокруг Украины, а также напряженные переговоры между Россией, ЕС и США по гарантиям безопасности.
Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что гражданам лучше отказаться от проведения высокорискованных транзакций, а также игнорировать наблюдаемую сейчас волатильность котировок.
«Рублевые депозиты как консервативный инструмент сбережений денег, наверное, является самым предпочтительным вариантом — потому что ставка чуть ниже, чем инфляция, но незначительно. По степени безопасности такое вложение сейчас предпочтительно», — указывает эксперт.
Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой убежден, что важный элемент актуальной стратегии на рынке сегодня — забыть про панику и придерживаться выбранных классических стратегий.
Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев считает, что если Запад попытается запретить долларовые операции, Москва сможет заменить американскую валюту на евро или юани.
Свежие комментарии