На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ледники в Гималаях оказались устойчивыми к глобальному потеплению

Некоторые ледники Гималаев практически не подвержены разрушению, которое на них оказывает эффект от глобального потепления.

Каменные ледники в Гималайских горах — это не однородные глыбы льда, а объединенные со льдом горные породы. Такие ледники тают значительно медленнее других.

Благодаря наличию камней в составе образуется усиленная теплоизоляция. Вследствие этого они эффективнее сопротивляться потеплению, отмечают гляциологи. По словам ученых, это дает большую надежду на то, что ледники Гималаев смогут противостоять потеплению, сообщает Planet Today.

Специалисты подсчитали, что в Гималаях примерно 25 тысяч каменных ледников, они хранят в себе более 60 триллионов литров воды. За последний век эти ледники утратили более 25% своей массы из-за потепления. Но в моделях учитывались ледники, состоящие из однородного льда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх