На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Украине предсказали повторение чернобыльской катастрофы через 10 лет

Директор Фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов считает, что атомная энергетика Украины уже давно находится в плачевном состоянии.

Эксперт Алексей Анпилогов считает, что если вовремя не уделить должного внимания состоянию украинских АЭС, в мире может произойти катастрофа, которая в несколько раз по мощности превзойдет взрыв в Чернобыле. По его словам, действующие реакторы уже старые и в течение пяти, максимум десяти лет должны быть заменены, однако у Киева нет средств, которые потребуются на мероприятие подобного масштаба.

"У "Энергоатома" нет собственных ресурсов, для постройки замещающих мощностей. Даже у международного сообщества и западных партнеров нет желания помогать Украине в модернизации атомной энергетики. Это создает некие противоречия, так как именно атомная энергетика сейчас отвечает за значительную долю производства электроэнергии на Украине", — заявил в беседе с "Журналистской правдой" Анпилогов.

Собеседник редакции предположил, что если Украина не сможет заменить реакторы, скорее всего, ближайшие страны начнут требовать остановить работу АЭС, чтобы предупредить непоправимые последствия. Если Киев оставит реакторы, а новые построить не успеет, в стране случится кризис производства электроэнергии. Вслед за этим сильно увеличатся тарифы на электричество для местных жителей и промышленных предприятий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх