На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    А причём тут Аркадий Райкин? Совсем не соображаете, о чём пишете?Ловелас Аркадий Р...
  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...

«Население взвоет!»: экономист Колташов предсказал непосильные тарифы на газ в Польше уже в 2022 году

Электричество и газ значительно подорожают для простых поляков уже в 2022 году, передает Regnum. Экономист Василий Колташов рассказал в беседе с «Народными Новостями», что уже весной или летом будущего года Варшава может снова пойти на серьезное повышение тарифов, а это угрожает позициям действующей власти.

Польша утвердила новые тарифы на электричество и газ на 2022 год. При аналогичном потреблении полякам придется платить на 24% больше за электроэнергию и на 54% — за голубое топливо. Управление энергетического урегулирования страны подчеркнуло, что изменения тарификации связаны с высокими ценами на оптовых рынках, а также с увеличением налогов на выбросы углекислого газа. Более того, заявили в ведомстве, малообеспеченным гражданам собираются выплачивать пособия от 107 до 302 евро.

Политика Польши предопределила двукратное повышение тарифов

Большинству польских граждан новые тарифы покажутся ужасными, фантастически несправедливыми и очень высокими, подчеркнул Василий Колташов. Однако, считает он, все могло быть куда хуже, ведь Варшава не решилась обрушить на население то, что должна была с точки зрения экономики.

«Польское руководство в очень непростом положении: есть кризис с Белоруссией, оно энергично играет против России. Находясь под давлением Брюсселя, Варшава вынуждена платить компенсацию за признание своего права выше права Евросоюза. Недовольство в обществе достаточно велико: копится усталость от чересчур деятельной политики польского руководства при довольно слабом внимании к материальным проблемам собственного населения», — убежден наш собеседник.

Польша сама загнала себя в тупик, привязавшись к спотовым ценам на газ и теперь, как и большая часть Европы, вынуждена закупать необходимые энергоресурсы по высоким рыночным тарифам.

«Привязав поставки к ценам спотового рынка, как пишет польская пресса, Варшава "утопила "Газпром" в деньгах". Это означает, что страна платит за газ в несколько раз больше, чем могла бы», — считает Колташов.

Будет хуже

Цены на спотовом рынке еще не достигли максимума. Да, Польша уже утвердила тарифы на голубое топливо на будущий год, однако никто не знает, сколько будет стоить газ к концу начавшегося отопительного сезона.

«Сейчас цена за 1000 кубометров СПГ на споте торгуется за 1700 долларов. Это пиковый показатель (в основном продажи были ниже), но легко может получиться так, что стандартная цена возрастет до 2500 долларов за тысячу кубов или произойдет удвоение стоимости. Это удвоение мы сразу переводим на тарифы, а они выросли лишь на 50%», — констатировал специалист.

В случае пессимистичного развития событий возникнет финансовый кризис, Варшаве придется принимать срочные меры. Польские власти прекрасно понимают, что население испытывает стресс. Даже 50% рост — очень много для обычного домохозяйства, но, с точки зрения рыночного процесса, этого недостаточно.

«Как кажется польским властям, этим повышением тарифов они успокаивают общество, показывая: несмотря на то, что цены на газ носят нарастающий характер, руководство страны идет навстречу населению, ограничивая рост тарифов 54%. Но весной или летом следующего года тарифы могут снова пересмотреть. Может быть, это не очень законная практика, но давление обстоятельств станет таким, что их придется повысить, скажем, снова на 50% или на 60%», — отметил собеседник НН.

Понятно, что Варшава не может поднять тарифы на 50%, а потом объявить о планах на новые повышения. Именно так поступал экс-президент Украины Петр Порошенко, призывая людей снова за него голосовать. Польские политики не настолько наивны, поэтому понимают, что так делать нельзя. Они попытаются выставить ситуацию так, чтобы показать будто произошло нечто чрезвычайное. В противном случае сменится власть.

«Потребуется сбросить с себя ответственность, чтобы ни в коем случае не осталось ощущения, что такова плановая политика. Если люди увидят, что правительство имеет планы постоянного и очень сильного повышения тарифов на газ и электроэнергию, они взвоют. Это приведет к необратимым политическим изменениям. Весь партийный баланс изменится. У власти не останется тех, кто там сейчас», — резюмировал Колташов.

Ранее немецкий политолог Александр Рар заявил, что спасти Польшу сможет только Россия.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник
наверх