На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Швейцарские ученые заявили, что Колумб не завозил сифилис в Европу

Ученые Университета Цюриха поставили под сомнение гипотезу, согласно которой Христофор Колумб в 1493 году завез в Европу сифилис.

Специалисты изучили останки четырех жителей Финляндии, Эстонии и Нидерландов. ДНК-тест показал наличие у них трепонематоза, то есть возбудителя сифилиса. Еще была найдена фрамбезия. Она передается посредством контакта с кожей инфицированного человека.

В Европе возбудители фрамбезии были широко распространены. Однако сегодня их можно встретить только в тропиках, заявила Верена Шюнеманн. Специалисты выявили неизвестную линию трепонемы, которая развивалась параллельно с сифилисом и фрамбезией, но позже исчезла. Она близка к современным штаммам. Более ранние подвиды могли развиваться в течение 2500 лет. Однако общий предок штаммов сифилиса существовал еще в XII веке, то есть до путешествия Колумба в Европу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх