На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

США планируют "наложить лапу" на Севморпуть

Российская Арктика в результате стремительного увеличения степени ее доступности может превратиться в "новый театр конфликта" России и США.

Заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о возможности превращения Арктического региона в "новый театр конфликта" с Россией, не остались без внимания со стороны российского экспертного сообщества. Так, в эфире радио Sputnik отметили, что из-за усиления роли РФ в этом регионе, который в результате изменения климата становится более доступен, американцы все более серьезно рассчитывают распространить свое влияние на Российскую Арктику. В свою очередь, глава Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин прокомментировал данное развитие событий, сравнив Штаты с "паханом", который "стремится все и вся контролировать" на рынке.

Эксперт отметил, что Вашингтону может быть и неинтересна Арктика, однако для американцев важно установить контроль над перспективным Северным морским путем (СМП) и богатым на полезные ископаемые регионом, по которому тот проходит.

"Конфликтность здесь не просто возможна, она неизбежна, — заявил по данному поводу Подберезкин, отмечая стремление США получать "мзду". — Поскольку они сами и не будут использовать этот транспортный коридор ‒ острой потребности у них нет, ‒ но "лапу наложить", контролировать, как это используют другие страны, им захочется".

В заключение эксперт отметил, что в Арктическом регионе российской стороне в перспективе стоит ожидать столкновения с интересами не только США, но и других стран. Причиной такого развития событий является тот факт, что лет через 7‒10 СМП грозит стать "реальным конкурентом другим глобальным транспортным коридорам".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх