На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученый Марьинский обосновал создание центров профилактики клещевых инфекций

Энтомолог Вадим Марьинский рассказал о том, что профилактические центры могут помочь в борьбе с опасными болезнями, которые разносят клещи.

Роспотребнадзор опубликовал информацию, что жители Московской, Тверской, Брянской, Вологодской, Курской, Орловской и Ленинградской областей, а также республик Марий Эл, Мордовия и других субъектов страны должны внимательно относиться к походам в лес и к прогулкам на свежем воздухе, так как врачи уже начали фиксировать случаи укусов насекомых. Эти членистоногие являются переносчиками целого ряда опасных инфекций. Некоторые из них могут привести к летальному исходу.

Научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский в беседе с журналистом издания "ПолитЭксперт" отметил, что первый период активизации клещей начинается весной и заканчивается в начале июня, а второй приходится на конец сентября.

Специалист рассказал, что в стране необходимо создавать центры профилактики клещевых инфекций. Он пояснил, что не от всех заболеваний, которыми могут заразить паукообразные, есть прививки. Также энтомолог напомнил, что не стоит резко выдергивать клещей из места укуса. После извлечения насекомое нужно сдать на анализ, чтобы облегчить работу врачей в случае необходимости лечения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх