В Литве продолжают расти цены на коммунальные услуги, особенно сильно страдают жители Вильнюса. Бывший мэр столицы Артурас Зуокас рассказал, стоит ли жителям города ждать отключения отопления.
Как отметил экс-градоначальник на своей странице в соцсети Facebook, Вильнюс может остаться без отопления — дело в отсутствии денег.
«Мы только сейчас узнаем, что Вильнюс, оказывается, может остаться без центрального отопления, потому что у компании ВТС (Вильнюсские тепловые сети. — Прим. ред), которая принадлежит самоуправлению Вильнюса, нет денег на оплату топлива – постоянно дорожающего газа», — написал Зуокас.
Авторы издания Baltnews отметили, что ВТС сообщало мэру Вильнюса, Ремигиюсу Шимашюсу, о том, что в начале января 2022 года деньги закончатся, и запросила помощь в размере 100 млн евро. Если столица Латвии не получит средства, то компания не сможет закупить газ для отопления жилых домов.
«Необходимо было срочно, то есть до 6 января 2022 года, занять 100 миллионов евро, а банки отказываются давать в долг. Мэр должен был бы обратиться в Государственный совет обороны и просить созвать срочное заседание, потому что Вильнюс не может остаться без отопления, даже дорогостоящего», — подчеркнул бывший мэр Вильнюса.
Зуокас отметил, что Правительство Литвы в этой сложной ситуации не предпринимает никаких шагов, и бездействие властей уже очень скоро отразится на жителях Вильнюса. Если проблема не будет решена, то 90% населения города останутся без тепла, подытожил бывший мэр.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен
Свежие комментарии