На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия готова к полномасштабной сетецентрической войне: лучшие отечественные средства РЭБ

День специалистов радиоэлектронной борьбы отмечается в России 15 апреля. Российские средства РЭБ способны выполнять все необходимые задачи, обеспечив преимущество в потенциальном военном конфликте XXI века.

Ровно 117 лет назад Россия впервые применила радиоэлектронные помехи в рамках Русско-японской войны. Тогда броненосец "Победа" при обороне крепости Порт-Артур с помощью помех затруднил японским кораблям корректировку обстрела через телеграфную связь. В начале XX века все использовали искровые передатчики, поэтому подавление сводилось к созданию большей, чем у противника, искры. Этот случай стал первым известным применением средств РЭБ в истории. По указу президента России Владимира Путина от 2006 года, 15 апреля считается Днем специалистов радиоэлектронной борьбы.

Средства РЭБ стали одним из ключевых элементов войны XXI века. Так, многие специалисты называют именно их ключом к победе в сетецентрической войне. Эта концепция боевых действий предусматривает объединение всех источников информации в единую сеть: как для поражения противника, так и для защиты собственных войск. Любая армия мира будет парализована, если не сможет коммуницировать, отслеживать дислокацию противника, останется без средств наведения.

Перед специалистами РЭБ стоят три задачи: обнаружить и классифицировать противника, заглушить его сигнал, защитить собственные войска от аналогичных действий. Для этого российский военно-промышленный комплекс создал самые совершенные средства. Они могут быть как стационарными, так и подвижными. Их устанавливают на военные корабли, танки, самолеты и так далее.

Россия готова к полномасштабной сетецентрической войне: лучшие отечественные средства РЭБ

"Мурманск-БН"

Коротковолновый комплекс "Мурманск-БН" несет боевую службу с 2014 года. Отличительной особенностью этого средства считается беспрецедентная дальность действия — до 5000 км. Специалисты даже шутят, что "Мурманск" может "ужалить себя в спину".

Комплекс способен нарушить коммуникации, например, авианосной группы противника в Атлантическом океане, базируясь за тысячи километров от нее. Чтобы добиться такой мощности сигнала, используется семь грузовых автомобилей, а телескопические опоры достигают 32 метров в высоту. Развернуть "Мурманск-БН" на позиции можно за трое суток.

Россия готова к полномасштабной сетецентрической войне: лучшие отечественные средства РЭБ

"Леер-3"

Один из самых современных российских комплексов РБ-341В "Леер-3" предназначен для подавления сотовой связи. Он отличается тем, что работает в паре с беспилотным летательным аппаратом "Орлан-10". Помимо подавления связи в заданной области, "Леер-3" способен отправлять ложные сигналы, осуществлять радиоэлектронную разведку, создавать цифровую карту абонентов сотовой связи и так далее.

Комплекс обладает высокой степенью защищенности от радиоэлектронных помех противника. Автономная работа комплекса — до десяти часов, а боевой расчет составляет пять человек.

Россия готова к полномасштабной сетецентрической войне: лучшие отечественные средства РЭБ

"Красуха"

Семейство комплексов радиоэлектронной борьбы "Красуха" несет боевую службу в расчетах Российской армии с 2012 года. Большая часть технических характеристик засекречена, однако кое-что все же известно.

Так, "Красуха" в первую очередь предназначена для защиты войск или стратегически важных объектов. Комплекс анализирует сигнал противника и воздействует на радиолокационные станции с помощью помех. Также он предназначен для противодействия спутникам-шпионам, авиационным системам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх