Длительное течение коронавирусной инфекции возможно, однако сейчас нельзя с точностью сказать, возможно ли появление «хронического ковида», сообщили специалисты Роспотребнадзора.
Существует понятие «длительного ковида», который может проявляться в течение шести и более месяцев после начала заболевания.
Однако рано или поздно вирус из организма выводится, пишет «Российская газета».«Но вот последствия заболевания — они могут быть очень длительными. И мы все чаще и чаще наблюдаем, что люди, заболевшие в 2020 году, уже больше года страдают от последствий», — объяснил руководитель Екатеринбургского центра «Вектор» Роспотребнадзора Александр Семенов.
Эксперт добавил, что у доминирующего сейчас дельта-штамма сохраняется способность поражать различные системы, ткани и органы. В частности, у пациентов ухудшаются когнитивные способности.
Основная масса пациентов, которые болеют COVID-19 в легкой форме, проходят лечение дома. Медики рассказали, какие ошибки в этом случае чаще всего допускают россияне.
Свежие комментарии