Любые рыночные отношения подразумевают товар и цену за него, поэтому Молдавии придется расплатиться за поставленный российский газ, отметил экономист Александр Дудчак в беседе с iReactor.
Он напомнил, что Кишинев заявляет о политизированности «Газпрома», якобы при Игоре Додоне вопрос об историческом долге республики не поднимался.
Однако договор о поставках топлива истек лишь в 2021 году, и российская компания не может работать в убыток, объяснил эксперт.«По-моему, здесь все достаточно просто. Как в анекдоте. Мужик в баре говорит: "Наливай, пока не началось". Выпивает три рюмки, бармен спрашивает: "А деньги-то где"? "Ну, вот, началось". Молдавское руководство почему-то решило, что им должны продавать все бесплатно», — подчеркнул Дудчак.
Он добавил, что Кишинев стал заложником собственных нечестных игр. Если бы изначально молдавская сторона вовремя платила за газ и не требовала привязки цен к биржевым, то сегодняшней ситуации можно было бы избежать, убежден экономист.
«Если бы по отношению к ним такую логику применяли? Если бы за их вино, поставленное за границу, не расплачивались и требовали новое и еще дешевле? Они бы продавали его? Я сомневаюсь», — считает Дудчак.
По его словам, помочь Молдавии некому, и страна должна расплачиваться за одолженный газ. Экономист также назвал претензии Кишинева к «Газпрому» необоснованными, так как за товар всегда нужно платить.
Свежие комментарии