На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

Советские фильмы о Великой Отечественной войне как нельзя лучше передают события тех страшных сражений. Киноленты можно считать настоящим "учебником истории". Издание "Народные Новости" представляет пятерку самых титулованных фильмов о Великой Отечественной войне.

Летят журавли (1957 год)

Зрителю предлагают погрузиться в события тех страшных лет вместе с главными героями – влюбленной парой Вероникой и Борисом. В первые дни войны юноша уходит на фронт. Дома его остается ждать возлюбленная. Стоит отметить, что ранее в советские киноленты показывали войну, только событиями фронтовой жизни. В свое время картина стала прорывом, рассказав о судьбе людей, оставшихся в тылу.

Трогательный сюжет и историческая достоверность на долгие годы закрепили за фильмом звание "лучшего советского фильма о Великой Отечественной войне". В 1958 году "Летят журавли" получил главный приз Каннского кинофестиваля. Он стал первым и единственным советским полнометражным кинофильмом, получившим указанную награду.

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

А зори здесь тихие… (1972 год)

На фронт в годы Великой Отечественной войны уходили не только мужчины. В разные периоды с фашистской армией сражались от 600 тысяч до миллиона советских женщин. О судьбе девушек-зенитчиц в годы войны повествует фильм "А зори здесь тихие…", снятый по мотивам одноименной повести Бориса Васильева.

Трогательная история полюбилась зрителям. Вскоре фильм стал классикой советского кинематографа и самой "народной" кинолентой, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

В 1973 году лента стала лидером советского проката — ее посмотрели около 66 миллионов зрителей. В том же году картину номинировали на премию "Оскар" как лучший фильм на иностранном языке. К 60-й годовщине со Дня Победы сериал по мотивам фильма отсняли в Китае.

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

Они сражались за родину (1975 год)

В июле 1942 года на подступах к Сталинграду развернулись ожесточенные сражения. Советская армия несла большие потери. Измотанные войска из последних сил вели оборонительные бои. Фильм рассказывает о героическом подвиге российских солдат и том, какой ценой досталась им Победа.

В 1975 году киноленту признали лучшим фильмом года в журнале "Советский экран". На фестивале в Панаме режиссер Сергей Бондарчук удостоился премии за работу над фильмом.

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

Молодая гвардия (1948 год)

Те, кто не попал на фронт в годы войны, старались в тылу приблизить победу. Фильм "Молодая гвардия" основан на реальных событиях. В июле 1942 года фашистские войска взяли Краснодон. Молодые комсомольцы и бывшие школьники встали на защиту родных земель и создали подпольную организацию "Молодая гвардия".

В 1948 году за создание фильма восемь человек были удостоены почетного звания лауреатов Сталинской премии I степени, пятеро из них на тот момент были студентами актерского факультета ВГИКа.

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

Жила-была девочка (1944 год)

Один из немногих фильмов, снятых в войну. История двух маленьких блокадниц в осажденном Ленинграде — 7-летней Настеньки и 5-летней Катеньки, перенесших наравне со взрослыми все тяготы войны. В фильме все время перемешиваются сцены детских игр и суровой действительности. Частично лента снималась еще в блокадном Ленинграде. Съемки проходили в историческом центре города в то время, когда не было авианалетов.

Фильм "Жила-была девочка" с большим успехом прошел во многих странах мира. На седьмом Венецианском кинофестивале картина получила приз.

Память о подвиге предков: пять фильмов о войне, которые должен увидеть каждый

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх