На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россия и Китай начнут сотрудничество в противостоянии незаконным митингам

Россия предложила Китаю совместно противостоять предполагаемому вмешательству США во внутриполитические дела государств. Соответствующую идею озвучили в МИД РФ. Насколько же убедительны доказательства американского вмешательства и каким может быть сотрудничество?

Изначально с предложением об обмене информацией о зарубежных организаторах протестов с Пекином "по линии соответствующих служб" выступила официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Она отметила, что в России со всей серьезностью отнеслись к заявлению правительства КНР о причастности Вашингтона к протестам в Гонконге.

По словам Захаровой, всем очевидно какими темпами и в каких направлениях развиваются РФ и КНР — это и развитие оборонного потенциала и экономическое развитие. Есть мнение, что Штатам это просто не нравится. Представитель российского дипведомства подчеркнула, что в этой ситуации все средства будут хороши, передает РИА Новости.

У МИД России уже запланированы консультации с китайскими коллегами и специалистами в информационной сфере. Почему Москва решила предложить Пекину сотрудничество объяснил главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Владимир Петровский.

По его мнению, это не простое предложение диппредставительства России. Дело в том, что между государствами есть большой договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный еще 18 лет назад. Одна из его статей гласит, что в случае возникновения каких-либо угроз суверенитету, территориальной целостности или независимости стран, Москва и Пекин организуют совместные консультации по обсуждению этого вопроса. По всей видимости, речь идет о том, чтобы задействовать эту статью. Таким образом на фоне возникновения угрозы внутренней стабильности, стороны решили начать обмен опытом в этом вопросе, что вполне логично и легитимно.

Напомним, что РФ уличила Вашингтон в размещении на официальной странице консульского бюро Госдепартамента в сети микроблогов Twitter маршрута одного из незаконных митингов в Москве. Штаты свои действия оправдали якобы предостережением для американцев, которым необходимо избежать столкновения со сторонниками беспорядков в столице.

Россия и Китай начнут сотрудничество в противостоянии незаконным митингам

Захарова подчеркивает, что маршрут был расписан "попунктно, просто поминутно", в то время как просьба избежать следования по нему находилась в самом конце сообщения. Справедливости ради стоит отметить, что в твите поминутного описания незаконного митинга не содержится и конец твита не так далек от его начала. Однако, к предостережениям от участия в незаконном митинге в других странах карта не подкреплялась.

Отличилась и Германия. DW опубликовал русскоязычный материал, призывающий людей принять участие в незаконных митингах в российской столице. Эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин оценил причастность западных государств к внутренним делам России.

Эксперт считает, что политика, которая сейчас реализуется в США один в один походит на политику Рейгана в отношении СССР. Напоминает попытки заставить Советский Союз, подорвать экономику страны, привлечь так называемых "либералов" и навязать гонку вооружений. Американская элита думает, что раз используемый тогда против СССР алгоритм действий сработал, значит он сработает и сейчас.

Примерно в таком же контексте об американском вмешательстве говорят и в Пекине. Слова официального представителя китайского МИДа Хуа Чуньин походят на огненные высказывания Захаровой. За последний месяц Чуньин советовала западной стороне "заткнуть рот" и "не совать нос" в дела КНР.

В качестве доказательств Китай опубликовал снимки сотрудницы посольства США с зачинщиками протестов в Гонконге. Госдепартамент в ответ гневно обвинил Пекин в создании угрозы безопасности дипломата.

Американские представители были также замечены и в России, после митинга-концерта, состоявшегося в Москве на проспекте академика Сахарова 10 августа. Гражданка США, которая, как стало известно, является юристом, ехала в одном из автозаков и консультировала задержанных за беспорядки после согласованной части "сходки" что делать и как вести себя с правоохранительными органами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх