Ипотечные ставки в 2022 году могут увеличиться до 10-10,2%, считает глава ДОМ.РФ Виталий Мутко. Об этом он рассказал в интервью РБК.
Он уточнил, что это произойдет после повышения ключевой ставки Центробанка РФ. Сейчас, по его словам, ставки на покупку квартир в новостройках составляют около 9,2%.
Мутко также сообщил, что на фоне роста ставок спрос на ипотеку в России снизится.
Как ожидает глава ДОМ.РФ, в 2022 году в России будет выдано 1,4 млн ипотек. По итогам этого года ожидается цифра в 1,9 млн договоров. На льготную ипотеку приходится лишь 30% ссуд, остальное — это кредиты по рыночным ставкам, уточнил Мутко.Центробанк РФ на прошлой неделе повысил ключевую ставку с 7,5% до 8,5%. В то же время регулятор не исключил дальнейшего роста показателя в связи с ускоренной инфляцией.
Свежие комментарии