Объем продаж вооружений и военных услуг в мире в 2020 году вырос на 1,3% и составил 531 миллиард долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ).
Аналитики института использовали данные 100 крупнейших компаний-поставщиков оружия. Как отмечается в документе, в 2020 году объем продаж 100 ведущих производителей на 17% превысил показатель 2015 года, когда в доклад СИПРИ были впервые включены данные по китайским предприятиям.
При этом даже в условиях пандемии 2020 год оказался шестым годом подряд, когда мировые военные продажи неуклонно росли. По словам научного сотрудника программы вооружений и военных расходов СИПРИ Александры Маркштейнер, военно-промышленные концерны были защищены спросом своих правительств на военную продукцию и услуги.
«Во многих странах мира военные расходы росли, а некоторые правительства даже ускоряли платежи военной промышленности с целью смягчить эффект от кризиса из-за COVID-19», — указала эксперт.
Ранее издание Ura.ru сообщало, что в 2021 году Россия увеличила экспорт товаров секретных категорий в страны Североатлантического альянса.
Свежие комментарии