В Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) поступило совместное обращение компаний Pfizer и BioNTech, которые просят разрешить применение двух доз их вакцины против коронавируса для детей младше пяти лет.
При этом компании продолжат исследования эффективности применения трех доз для детей этого возраста, сообщает The New York Times в своей статье, эксклюзивный перевод которой приводит издание FBM.
Двухфазная вакцина пока не смогла вызвать ожидаемый иммунный ответ у детей от двух до четырех лет, однако Pfizer, ссылаясь в обращении к федеральному регулятору на рекордное количество заболевших штаммом «Омикрон» детей, просит разрешить использование препарата.
Чиновники из США поддерживают экстренную вакцинацию детей, считая, что даже при низком иммунном ответе вакцинация двумя дозами повысит коллективный иммунитет несовершеннолетних. На 15 февраля запланировано экстренное заседание FDA, на котором запрос будет рассмотрен.
Свежие комментарии