На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • seawife2007 ОЛЬГА
    А причём тут Аркадий Райкин? Совсем не соображаете, о чём пишете?Ловелас Аркадий Р...
  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...

Российские металлурги могут перейти на водород без господдержки

Переход на водород может быть осуществлен российскими предприятиями без государственной поддержки. О том, что компании имеют такую возможность, заявил министр промышленности Денис Мантуров, сообщает РБК.

Глава ведомства уверен, что отрасль за годы самостоятельного развития показала свою самодостаточность, поэтому не нуждается в господдержке при переходе на водород.

Главный совладелец «Северстали» и руководитель ассоциации «Русская сталь» Алексей Мордашов считает, что переход на «зеленую металлургию» очень сложный и дорогостоящий процесс. Мантуров заявил, что металлургам придется потратить до 2060 года 10 трлн рублей, чтобы добиться достижения углеродной нейтральности.

«Если разделить по годам, это не такие драматические цифры. Компании примерно столько и инвестируют ежегодно в развитие и модернизацию своих предприятий», — сказал Мантуров.

Примерно 60% стали в стране выплавляется из руды в доменных печах с использованием коксующегося угля. При этом выбросы углекислого газа составляют 2,3 т на 1 т стали. Благодаря использованию электродуговых печей лома выбросы снижаются до 0,7 т. При использовании водорода для восстановления железа выбросы снизятся до нуля. Однако, чтобы получить водород, необходимо сначала произвести электроэнергию.

Действие экспортных пошлин на металлургическую продукцию закончится в этом году. Их не станут продлевать, чтобы не пострадала конкурентоспособность российских компаний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх