На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Платформу "Морской старт" выгоднее расположить на территории РФ, считает эксперт

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в беседе с корреспондентом ФБА "Экономика сегодня" заявил, что перебазирование "Морского старта" из Калифорнии на Дальний Восток оправдано, поскольку платформу гораздо выгоднее располагать в РФ, нежели в Штатах из-за доступной платы за логистику и порты.

Напомним, что вопрос с перебазированием обсуждается и с той и с другой стороны уже не один год. Так, разговоры об этом проводились в 2013 и 2015 годах. В качестве новой точки рассматривались Владивосток, Крым и даже Вьетнам. 

По мнению Моисеева, ранее платформа находилась в США, поскольку в первоначальном варианте активную роль в проекте играли американцы, но сама идея была предложена Россией. Помимо Штатов и РФ, в организацию входили Украина и Норвегия, но все же наибольший вклад внесла именно Америка. 

"Естественно все организации, включая саму платформу, располагались в Штатах, так было выгодно Boeing. Но потом компания вышла из "Морского старта", сам проект обанкротился, и его выкупила наша РКК "Энергия", которая впоследствии перепродала его другому российскому холдингу S7. Сейчас для S7 на первый план вышел вопрос логистики и платы за порты, где держать платформу", — объяснил эксперт.

Платформу "Морской старт" выгоднее располагать на территории РФ, считает эксперт

Но все же нельзя не обратить внимание на то, что если платформа продолжит базироваться на Западе, то старты с нее новых ракет будут фактически невозможными. К тому же, согласно договору между Москвой и Вашингтоном, с нее предусматривался пуск российско-украинской ракеты под названием "Зенит". Ее производство было прекращено пять лет назад. 

Также стало известно, что российская сторона планирует запустить оттуда ракету "Союз-5". Но тогда Москве придется получить лицензию, в связи с чем ей необходимо будет раскрыть заокеанским представителям некоторые технические нюансы и документацию по этой модели. Но сейчас она находится лишь на стадии эскиза, заключил собеседник.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что во время своей избирательной кампании в Facebook действующий президент США Дональд Трамп сделал наибольшую ставку на голосовавших в возрасте от 65 лет. Об этом пишет Свободная пресса. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх