На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Олег Лурье показал двойные стандарты Запада через истории Ходорковского и Сноудена

Россия должна продолжать добиваться объявления беглого олигарха Михаила Ходорковского в международный розыск, этого человека нужно судить за преступления, заявил российский публицист Олег Лурье, сообщает Федеральное агентство новостей. Олег Лурье специализируется на расследованиях деятельности беглого олигарха и его бывшей нефтяной компании ЮКОС.

14 января 2020 года Европейский суд по правам человека не признал процесс против Ходорковского и Платона Лебедева политически мотивированным, обоим отказали в удовлетворении жалобы на второй приговор по "делу ЮКОСа". Это означает, что решение российского суда по делу Ходорковского признано непредвзятым. 

"На основании этого я считаю, что надо еще раз подавать заявку в Интерпол. Как может человек, обвиняемый в убийстве — а второй (Леонид Невзлин, бывший совладелец ЮКОСа, находится в розыске. — прим.ред.) уже приговорен решением российского суда к пожизненному сроку — до сих пор находиться на свободе?" — заметил Олег Лурье.

Олег Лурье напомнил, что ни у следствия, ни у семьи мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, убитого в 1998 году, нет сомнений, что к этому преступлению имеет прямое отношение Ходорковский. По мнению российского публициста, британские власти открыто препятствуют реализации суверенного права РФ на осуществление судебного разбирательства в отношении россиянина, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, чем Ходорковский и пользуется. По мнению Олега Лурье, странно, что британцы не боятся находящегося рядом с ними беглого олигарха, имеющего прямое отношение к заказным убийствам.

Олег Лурье показал двойные стандарты Запада через истории Ходорковского и Сноудена

"В данном случае Ходорковский демонстрирует всему миру, что он может делать, что хочет: он может убивать людей, воровать, и при этом ему ничего не будет. И его в этом поддерживают британские власти! Как можно простить такие вещи?" — недоумевает российский публицист.

По мнению Олега Лурье, здесь хорошо видны двойные стандарты Запада. Если б в России скрывался тот, кого разыскивают в Великобритании, отовсюду были бы слышны осуждения и протесты. Публицист напомнил о ситуации с бывшим сотрудником спецслужб США, покинувшему Соединенные Штаты в 2013 году. Россия предоставила Сноудену убежище.

Олег Лурье показал двойные стандарты Запада через истории Ходорковского и Сноудена

"Он ведь никого не убивал, а наоборот — дал возможность опубликовать материалы. Он говорил правду — и то, по американским законам, совершил преступление. А сколько крику было, когда мы дали Сноудену убежище?" — заметил собеседник ФАН.

Ходорковского же, которого в России ждет суд, Лондон бережет, так как он, в понимании Запада, говорит правильные вещи, отметил Лурье. Беглого олигарха обвиняют в организации заказных убийств, включая убийство мэра Нефтеюганска. В июле 2019 года в Генеральной прокуратуре РФ заявили, что в отношении Ходорковского завели новое уголовное дело, связанное с хищением у государства в 1995–2003 годах акций ОАО "НК "ЮКОС" и денег нефтяной компании в общем размере более 6 миллиардов долларов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх