На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Заключение грозит не только казанскому стрелку: кто и за что может сесть в тюрьму

После стрельбы в казанской школе уголовная ответственность грозит не только стрелку, заявила адвокат Виолетта Волкова в ходе пресс-конференции "Трагедия в Казани", организованной Медиагруппой "Патриот".

Волкова отметила, что после стрельбы в школе-гимназии №175 в Казани будет проведена проверка в отношении ряда лиц.

"Первостепенно проверят работу охраны: правильно ли она действовала, как и почему преступник смог пройти в здание школы, были ли у него сообщники, что в целом происходило, была ли возможность задержать стрелка. Но возникает вопрос, каким образом охранник мог воспрепятствовать вооруженному человеку", — подчеркнула адвокат.

Она объяснила, что школьная охрана не наделена правом ношения оружия, так как в здании находятся дети. Получается, что охранник по сути дела является вахтером, отметила эксперт.

"Возможно у ЧОПов есть охранные обязанности, потому что есть определенные лицензии. Но оружие в школу они пронести не могут. Вот и получается, что на входе сидит один человек, чаще всего пожилого возраста, который следит, чтобы родители не смогли пройти на территорию школы. Но вооруженного человека охранник сдержать не может", — сообщила Волкова.

По ее словам, в этой связи будет серьезная проверка и будет вынесено решение о том, каким образом охранник должен был действовать в сложившейся ситуации.

"Будут проверятся действия охранника, согласно обязательной инструкции в случае подобных ситуаций, а также выясняться были ли металлодетекторные рамки в школе, и работали ли они", — объяснила специалист.

Она рассказала, что будут вынесены процессуальные решения в отношении охранной организации, школьных охранников, руководства школы и самого стрелка, его возможности приобретения оружия.

"Конечно также проверят работу врачей. Будет выяснено, почему преступнику была выдана справка для возможности приобретения оружия. Медицинская комиссия не может быть формальностью заключения психиатра. Также будет выяснено, какая организация занималась выдачей данной справки", — пояснила Волкова.

Адвокат подчеркнула, что к данному делу будут подключены лучшие следователи и специалисты России, поэтому все обстоятельства стрельбы в казанской школе будут выяснены, а виновные лица понесут наказание. 

Ранее "Народные Новости" сообщали, что действия учителей во время стрельбы в казанской школе восхитили Пескова. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх