На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт раскрыл, как защититься от самого опасного вида мошенничества с картами

Александр Власов, специалист в области информационной безопасности, дал советы, как обезопасить себя от мошенников, которые покушаются на деньги на карточке.

В беседе с корреспондентом телеканала RT он пояснил, что есть два самых распространенных вида мошенничества, которые связаны с кражей банковских данных. Это фишинг, цель которого — украсть идентификационные данные пользователя. С таким, добавил Власов, борются, к счастью, успешно. 

Второй вид мошенничества связывают с неосторожным обращением со своими картами самих людей, которые хранят ПИН-коды где попало. Хакеры или воры получают эти данные и начинают пользоваться чужими картами.

Самую большую угрозу представляет мошенничество с помощью социальной инженерии — воздействия на психологию банковских пользователей.

Эксперт раскрыл, как защититься от самого опасного вида мошенничества с картами

"Самый опасный вид мошенничества, который особенно усилился в последний год, связан с методами социальной инженерии, когда, например, вас ловят и говорят, что с вашей карты произошла несанкционированная транзакция. Доверчивые граждане начинают слать СМС, которые к ним приходят с паролями, и у них списываются деньги с карты", — поясняет эксперт.

Тут мошенники, говорит Власов, "застают врасплох", и с достоверной информацией о совершенных пользователями операциях заставляют их отдать свои данные. 

"Именно по этому виду мошенничества самая большая рекомендация никому ничего не говорить, даже если вам называют кучу вполне достоверной информации о проведенных вами транзакциях, положите трубку, перезвоните в банк по номеру, по которому вы всегда звоните, и уже после этого предпринимайте какие-то действия", — настоятельно советует Власов.

Как сообщат Телеканал "360", россиян стали чаще обманывать с банковскими картами. В этом году преступлений с ними стало больше на 417,3%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх