На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Другого выхода не было": протоиерей Дмитрий Смирнов о разрыве общения РПЦЗ с Константинополем

Архиерейский синод Русской православной церкви за рубежом официально объявил о прекращении евхаристического общения с Константинопольской церковью до той поры, пока "славная церковь-сестра" не принесет покаяния. 

Как напоминает Портал Ura.ru, ранее прервала отношения с Константинополем РПЦ. Причина в обоих случаях одна: признание Украинской православной церкви Киевского патриархата каноничной.

Заявление РПЦЗ информагентству Nation News прокомментировал председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

"В разрыве ничего хорошего нет, он спровоцирован Константинополем. И тут никакого другого выхода у РПЦ и у РПЦЗ не было. Понятно, почему они следуют этим путем. Если эта группировка нарушает все церковные каноны, то мы с ними не имеем ничего общего", – сказал собеседник информагентства.

Что касается причины, почему РПЦЗ сделала заявление чуть позже – через два дня после РПЦ, священник сообщил, что это чисто технический момент.

"Священный синод РПЦЗ состоит из большого количества епископов, им нужно было собраться и все обсудить".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх