На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Кедми указал на единственную опасность, которая грозит Европе большой войной

Размытость целей и «рыхлость» Североатлантического альянса могут привести к масштабному вооруженному конфликту, считает профессор истории Католического университета Америки Майкл Киммедж, передает РИА Новости. Израильский политолог Яков Кедми отметил в комментарии «Народным Новостям», что НАТО не хватит воли развязать войну, но вооруженная конфронтация все равно может произойти.

«Сегодня Альянс превратился в рыхлого и мешковатого монстра из 30 стран и простирается от Северной Америки через Западную Европу до Прибалтики и Турции. Кроме того, НАТО все чаще колеблется между наступлением и обороной и участвовала в военных действиях в Сербии, Афганистане и Ливии. Гигантский охват и мутность целей рискуют втравить НАТО в масштабную европейскую войну», — пояснил Киммедж, добавив, что для поднятия боеспособности западному военному блоку следует «захлопнуть свои двери».

Кедми указал на единственную опасность, которая грозит Европе большой войной

С самого первого дня существования перед НАТО стояла лишь одна задача: создать общеевропейскую силу при поддержке США и Канады, чтобы противостоять Советскому Союзу, напомнил Яков Кедми. Сейчас это предназначение ретранслируется на Россию.

«Другого назначения нет, а все, что они [Запад] говорят: попытка найти формальный предлог своего существования на те периоды, когда говорить о противостоянии с Россией было неприлично», — убежден наш собеседник.

Кедми указал на единственную опасность, которая грозит Европе большой войной

Действительно, цели НАТО сильно размыты, согласен с американским профессором Кедми. Он подчеркнул, что даже курс на «сдерживание России» поддерживают далеко не все члены Альянса. Например, у Португалии нет никаких претензий к РФ. Однако в главном Киммедж все-таки ошибся, считает израильский политолог.

«Я не согласен с определением, что НАТО может начать ту или иную войну. С военной точки зрения организация настолько слаба, что едва ли может думать даже о какой-то системе обороны, которая позволит продержаться несколько дней. Да и то вряд ли. О никчемности НАТО, бесцельности существования в отрыве от вражды с Россией, вопросов нет. Военная слабость блока тоже очевидна. Бессмысленная, слабая, рыхлая, безвольная организация создает много шума. Вокруг этого крутится много денег, а там, где много денег — полно заинтересованных», — констатировал специалист.

Кедми указал на единственную опасность, которая грозит Европе большой войной

Фактически, у западного военного блока нет возможности спровоцировать войну в Европе, но это не значит, что конфликт невозможен. Существует условие, когда это все-таки может случиться.

«Спровоцировать войну у НАТО не хватит наглости и сил. А быть втянутой [в войну] — она может из-за союзов, в которые вступает организация, из-за дислокации войск, входящих в блок. Это все может втянуть Альянс в войну, совершенно излишнюю для него, способную окончательно угробить союз. Это нанесет непоправимый фатальный ущерб странам, входящим в НАТО», — предупредил Кедми.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что потенциальное размещение военных НАТО в Эстонии лишь подтверждает обоснованность опасений РФ по поводу национальной безопасности.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх