На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Адвокат: уволенные в пандемию сотрудники смогут восстановиться и потребовать компенсацию

Розничная торговля, общественное питание и гостиничный бизнес — сферы, в которых было уволено наибольшее число сотрудников за время пандемии в России.

В настоящее время меры поэтапного снятия ограничений постепенно вводятся в Москве, Пскове и других городах России. Так, уже с 1 июня в столице откроются непродовольственные магазины, а с 15 июня в Пскове заработают отели и базы отдыха.

Есть ли шанс у уволенных сотрудников восстановиться на прежнем месте работы? Об этом "звездный" адвокат Юлия Вербицкая рассказала службе новостей МГ "Патриот" и Nation News. Специалист отметила, что проблему трудоустройства стоит разделить на две части: юридическую и практическую.

"Начнем с первой, юридической. Согласно положениям Трудового кодекса РФ, нормативно-правовым актам Правительства РФ, спешно принятым в период пандемии, в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, включая предприятия розничной торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса, оформление прекращения трудовых отношений в период принятых ограничений - невозможно. Иными словами, сотрудников этих предприятий законно в период пандемии уволить нельзя. В случае, если же такие увольнения имели место быть, они могут быть легко признаны незаконными и уволенные сотрудники организаций подлежат восстановлению на рабочих местах по первому требованию, с выплатой всех необходимых компенсаций, включая компенсации за вынужденный прогул", - заверила адвокат.

О недопустимости незаконных увольнений в период пандемии в своем мартовском выступлении говорил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, особо отметив, что работодателей, которые задерживают выплаты или увольняют сотрудников в условиях пандемии коронавируса, будут выявлять и жестоко наказывать.

"Таким образом, юридически, восстановиться на рабочих местах уволенным сотрудникам будет не только возможно, но даже и не очень сложно путем обращения в суд, трудовую инспекцию или прокуратуру", - уверена Вербицкая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх