На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Врач назвала признаки нехватки воды в организме

Признаки, которые свидетельствуют о дефиците воды в человеческом организме, назвала врач ОГБУЗ "Центр общественного здоровья и медицинской профилактики" Мария Матвеева.

Проще всего понять, что человеку требуется вода, если появляется чувство жажды. Нехватку воды в организме можно определить по отекам. Из-за них на теле остаются следы от колец, носков, а на языке — отпечатки зубов. Также о дефиците воды говорит сухость кожи, которая чаще всего наблюдается в подмышечной впадине и в зоне паха. Определить недостаток жидкости можно по изменению артериального давления и тахикардии.

"Вода, кстати, является жиросжигателем. Тому, кто худеет и пьет мало воды, нужно не забывать об этом", — напомнила Матвеева.

Определить количество воды, которое нужно употреблять ребенку, можно по формуле Валачи. Необходимое количество жидкости для взрослого можно рассчитать по схеме 30 мл на один кг веса. Важно понимать, что вода содержится в супе и киселе. При этом при употреблении чая и кофе в организме происходит дегидратация, предупредила врач.

Вода должна максимально приносить пользу, поэтому лучше употреблять ту, которая содержит важные для организма элементы. Магния должно быть 10 мг на литр, кальция — 20 мг на литр. Эту информацию указывают на этикетке бутилированной воды, подытожила Матвеева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх