На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Народные приметы и советы в день Павла-рябинника 23 сентября

День святых апостолов Петра и Павла христиане отмечают 23 сентября, в народе же этот праздник называется Павел-рябинник, и связан он с различными приметами, в которых издревле прочитывались знаки от высших сил. 

Согласно поверьям, это число связано с рябиной — в этот день она становилась самой сладкой в году, поэтому ее всегда старались собирать как можно раньше. Однако собрать с дерева все ягоды считалось грехом — необходимо было оставить плоды и для здешних птиц. Верующие считают, что птицы являются небесными посланниками, либо же душами усопших родственников.

К слову, из рябины в старые времена делали квас, и получившийся напиток применяли в различных обрядах. Если в лесу человеку при сборе попадается очень много рябины, то ему стоит приготовиться к долгой осени и суровой зиме. Если же мало — к достаточно поздней зиме. Собранная в этот день ягода защищает от злых духов, а также укрепляет иммунитет в период осенних простуд. Также считается, что рябина лечит мучительную головную боль.

Счастье в семью и дом приносит веточка рябины, поставленная на стол в вазе как украшение. В целом 23 сентября несет в себе позитивную и светлую энергетику  — больше всего этот день благоприятен для путников и сеятелей. Для последних посаженный урожай обернется неожиданным и радостным всходом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх