На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Русские приносят с собой смерть": украинские соцсети муссируют слухи вокруг трагедии в Керчи и распространяют панику

В среду, 17 октября, стало известно о взрыве, прогремевшем на первом этаже Керченского политехнического колледжа. Кроме того, очевидцы сообщали о стрельбе, которую открыли на втором этаже учреждения сразу после взрыва. 

На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб, силовики и взрывотехники. Уже известна личность подозреваемого: по предварительным данным, молодой человек учился в этом же колледже. Его нашли мертвым. Расследование продолжается.

Следственный Комитет сообщает, что погибли 13 человек, ранены более 50, по последним данным, в больнице находятся 53 пострадавших. 

Соболезнования в связи с произошедшим выразили бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская и действующий глава региона Сергей Аксенов. Президент России Владимир Путин начал встречу с президентом Египта с минуты молчания.

Тем временем, украинские СМИ и пользователи украинского сегмента социальных сетей "смакуют" подробности трагедии в Керчи, распространяя недостоверную информацию и откровенно злорадствуя. 

Фейки на эмоциях: от бабульки до "полно трупов"

Так, например, украинская газета "Обозреватель", освещая случившееся в политехническом колледже, утверждает, что учебное учреждение якобы "охраняла бабулька". Однако никаких официальных данных о том, как на самом деле была организована охрана колледжа, в котором произошел взрыв, в настоящее время нет. Эта информация расходится по соцсетям.

https://t.co/cx1n8lvW7g

— ОБОЗРЕВАТЕЛЬ (@obozrevatel_ua)

Другой свой материал журналисты того же "Обозревателя" сопроводили жутким заголовком, начав статью с циничных слов "Трупов детей полно". Примечательно, что эта фраза была "извлечена" из очень эмоционального монолога директора политехнического колледжа, которая во время трагедии находилась вне стен колледжа и только что прибыла на место происшествия.

Перепуганная женщина, обливаясь слезами, по телефону передавала информацию о происшествии своему собеседнику. А украинские СМИ, пользуясь тем, что люди не владели достаточной информацией о произошедшем, занялись "выдергиванием" цитат из контекста, разжигая панику и подавленность. В частности, сообщалось о "десятках погибших", когда никакой официальной информации еще не было. 

https://t.co/28gkQCl7ll

— ОБОЗРЕВАТЕЛЬ (@obozrevatel_ua)

"Люди с автоматами из туалетов"

Кроме того, в первые часы после трагедии украинские журналисты и пользователи Сети принялись распространять непроверенную информацию о подозреваемых в нападении, решив не дожидаться официальных заявлений. Так, например, ряд изданий утверждал, что после взрыва в Керченском колледже из туалетов якобы выбежали несколько человек в масках и с автоматами. Другие СМИ параллельно заявляли, что нападавший был один и имел при себе ружье. Все это тоже попадало в соцсети.

Разногласия у украинских журналистов возникли и по поводу количества взрывов в учебном учреждении: кто-то утверждал, что взрыв был один, а кто-то писал о нескольких. 

"Русские приносят с собой смерть"

По последним данным российских правоохранителей и сообщениям очевидцев, стрелок был один. Однако украинское издание "БРУТАЛЬНА ВІЙНА" (ресурс заблокирован на территории РФ) публикует основанный на слухах материал о том, что виновников трагедии было несколько, и где они сейчас — неизвестно.

Я правильно понимаю что при Украине в Крыму не было ни одного теракта? Русские приносят с собой смерть, не забывайте об этом.

— Паша Пахоменко (@PashaXVI)

Некто Паша Пахоменко из Харькова в своем Twitter-аккаунте написал, что при Украине в Крыму не было ни одного теракта. 

"Русские приносят с собой смерть, не забывайте об этом", — заявил интернет-пользователь. 

"Никого не жаль"

Циничные граждане Незалежной не смогли промолчать и принялись писать, что не жалеют никого из тех молодых ребят, которые стали жертвами взрыва, придя на учебу. 

Без Бабченко не обошлось

Ко всеобщему нагнетанию и злорадствованию присоединился скандально известный публицист и журналист Аркадий Бабченко.

После произошедшего в Керченском политехническом колледже Бабченко принялся "нагонять жути" и призвал жителей Крыма избегать мест массового скопления людей, в том числе вокзалов, аэропортов, автобусных станций, рынков, концертов и вообще почти всех общественных мест. 

Из-за слов Бабченко и ему подобных каждый человек, обеспокоенный трагедией в Керчи, будет сторониться публичных мест и чувствовать себя в опасности практически где угодно.

Nation News сообщало, что предполагаемого виновника теракта нашли застреленным на втором этаже колледжа

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх