На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ликвидированный фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

Известный адвокат из Москвы Виолетта Волкова рассказала о причинах ликвидации фонда "Правового обеспечения граждан". Этот фонд управлял штабами блогера Алексея Навального в российских регионах, сообщает Федеральное агентство новостей

В мае 2017 года адвокат выпустила свое расследование "Развод на миллиард. Серая бухгалтерия "предвыборной" кампании А. Навального". Она рассказала в этом фильме о том, как блогер смог собрать около 350 миллионов рублей на свою "избирательную кампанию" и вложил эти деньги в нее. Однако избираться он так и не начал, а деньги не были перечислены в федеральный бюджет в качестве налога. 

Спустя два года Волкова рассказала, как работает фонд блогера, созданный в 2018 году для управления штабами Навального. Она отметила, что в августе 2018 года на портале hh.ru появились первые вакансии фонда. 

Ликвидированный фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

11 марта 2019 года в силу вступило решение Воткинского районного суда Удмуртской Республики по иску Минюста о ликвидации фонда "Правового обеспечения граждан". Однако даже после этого вакансии организации продолжали публиковаться. 

Адвокат объяснила, из-за чего был ликвидирован фонд. По ее словам, сложности у организации появились осенью 2018 года. В октябре-ноябре Минюст провел проверку фонда на соответствие его деятельности и целей.

Ликвидированный фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

Во время проверки была изучена отчетность о мероприятиях и финансовые расходы. В итоге было выявлено 11 крупных нарушений. Среди них нецелевое расходование денежных средств, отсутствие сметы и договора пожертвования с юридическим лицом. 

Ликвидированный фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

"Фонд не проводил обязательный аудит, не предоставил информацию о деятельности в органы статистики, не размещал отчеты о деятельности в Интернете и не вел бухгалтерский учет", — рассказала адвокат.

Минюст потребовал ликвидации организации, и 28 декабря Воткинский районный суд удовлетворил требование. Решение вступило в силу с 11 марта. Запись о ликвидации появилась в ЕГРЮЛ 1 апреля 2019 года.

Ликвидированный фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

Волкова заметила, что самостоятельно ликвидировать фонд очень тяжело. Нужно сдавать огромные финансовые отчеты в контролирующие органы. А при ликвидации через Минюст ничего самому фонду делать не нужно. 

Остается загадкой, что теперь будут делать с оставшимися штабами блогера Навального. Вероятнее всего, они будут закрыты. Юрист Илья Ремесло написал в Twitter еще в январе, что его удивляет незнание многих людей о том, что Навальный "жертвовал" себе деньги в свой же фонд "Пятое время года" и в ФБК. 

"Пятое время года" тоже было ликвидировано из-за многочисленных нарушений. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх