На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

«Его обожала большая аудитория»: 82 года со дня рождения культового режиссера Владимира Меньшова

Коллеги и друзья впервые отмечают день рождения народного артиста РСФСР, актера, режиссера, сценариста, продюсера и педагога Владимира Меньшова без него самого.

Владимир Валентинович Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку и умер 5 июля 2021 года в Москве от последствий коронавирусной инфекции. От момента постановки диагноза до кончины артиста прошло всего десять дней. Меньшову был 81 год.

Выдающийся артист родился в семье моряка, а впоследствии служащего НКВД СССР Валентина Меньшова. Родители предполагали, что он пойдет по стопам отца. Когда Владимиру было восемь лет, семья переехала из Баку в Архангельск, а еще тремя годами позже – в родной город его родителей Астрахань. Закончив школу с серебряной медалью, он предпринял попытку поступить во Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве, но не прошел по конкурсу. За год после неудачного поступления Меньшов успел поработать учеником токаря на заводе в Астрахани, шахтером в Воркуте и матросом на катере в Баку. В 1958 году он был зачислен во вспомогательный состав труппы Астраханского драматического театра.

В 1961 году Владимир Меньшов поступил на актерский факультет школы-студии МХАТ, однако быстро понял, что это не совсем та специальность, о какой он мечтал. Он прошел курс актерского мастерства и поступил в аспирантуру кафедры режиссуры ВГИКа. Учился под руководством Михаила Ромма.

Первый же фильм молодого режиссера «Розыгрыш», снятый в 1976 году, был отмечен Государственной премией РСФСР. Именно в нем впервые блеснули Дмитрий Харатьян и Наталья Вавилова, лента имела огромный успех у зрителей. Второй полнометражный фильм Меньшова «Москва слезам не верит» стал лидером проката 1980 года и годом позже принес своему создателю Государственную премию СССР. Он так понравился Леониду Брежневу, что был номинирован на «Оскар» и победил в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Однако из-за того, что режиссер считался неблагонадежным, получать американскую награду его не пустили. Он узнал о победе по телевизору 1 апреля, и, как и многие другие, посчитал это шуткой. Как оказалось, коллеги-кинематографисты из зависти к успеху Меньшова написали на него сразу два доноса. Получать его «Оскар» вышел атташе по культуре советского посольства в США, а позже она хранилась в фонде Госкино. Сам режиссер взял в руки свою награду только через восемь лет, на первой церемонии вручения премии «Ника». Ожидалось, что после церемонии он отдаст статуэтку обратно в фонд, но Меньшов забрал ее домой.

Всего Владимир Меньшов поставил десять полнометражных фильмов, каждый из которых стал классикой русского кино. Зачастую он сам играл в своих картинах. Самыми выдающимися признаны «Розыгрыш», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» 1984 года, «Ширли-мырли» 1995-го. Сам режиссер считает лучшим своим произведением фильм 2000 года «Зависть богов». На счету Меньшова-актера 113 фильмов и телевизионных проектов. Кроме того он участвовал в нескольких постановках Театра имени Пушкина, Гоголь-центра и Театра имени Олега Табакова в Москве.

Помимо заслуженной популярности у зрителей Владимир Меньшов пользовался любовью и огромным уважением артистов, с которыми работал.

«Меньшова обожала большая аудитория, мне кажется, что он переживал, что недооценивают его место в кино. А оно действительно огромно. И вопрос тут не в «Оскаре», а в том, что каждая его картина — очень искреннее высказывание, сделанное с любовью и со страстью, с огромным талантом», — говорил режиссер Николай Лебедев, снявший фильм «Легенда № 17», в котором Меньшов сыграл работника ЦК Балашова.

Генеральный директор «Мосфильма», режиссер Карен Шахназаров в интервью после смерти Меньшова назвал его человеком, «невероятным во всех отношениях». Он подчеркнул, что «рассказать о нем в трех словах не получится». Жизни и творчеству Владимира Меньшова посвящено четыре документальных фильма.

«У меня есть все основания считать, что жизнь прожита с пользой», — говорил о себе он сам.

С 1982 года артист начал преподавать на Высших курсах сценаристов и режиссеров, с 1989 по 2018 руководил собственной мастерской. В 2002 году он учредил «Национальную Киноакадемию России» и основал киностудию «Жанр», генеральным директором которой оставался до последних дней жизни. В 2009 году набрал курс в актерско-режиссерскую мастерскую во ВГИКе, которая стала третьей такой мастерской после Герасимовской и Соловьевской. Артист являлся членом попечительского совета ВГИКа и членом правления студии «Мосфильм». Некоторое время Меньшов преподавал в Высшей школе телевидения «Останкино». В 2010 году он был избран председателем Общественного совета при ФСИН России.

После трагической кончины Владимира Меньшова в июле 2021 года Международному фестивалю документального кино «Победили вместе», который он возглавлял с 2015 года, было присвоено его имя. Меньшов похоронен на Новодевичьем кладбище, его могила находится рядом с могилой народного артиста СССР Василия Ланового.

Среди многочисленных наград актера и режиссера помимо «Оскара» — приз «За актерскую работу» Всесоюзного кинофестиваля 1973 года и премия «Золотой орел — 2014» в номинации «За лучшую мужскую роль второго плана». Меньшов был кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх